Главная страница » Исследования » Парацетамол от боли в спине не помогает

Парацетамол от боли в спине не помогает

парацетамол

Простые анальгетики, такие как парацетамол, не играют первостепенного значения в лечении острой боли в пояснице

Парацетамол от боли в спине не лучше по сравнению с плацебо.24.07.2014 г. В первом масштабном рандомизированном исследовании сравнивали способность парацетамола устранять боль в спине по сравнению с плацебо. Оказалось, что парацетамол не лучше, чем плацебо ускоряет восстановление после острых эпизодов боли в пояснице, а также не снижает степень боли, не улучшает сон или качество жизни. Выводы исследования ставят под вопрос рекомендацию парацетамола в качестве средства выбора среди болеутоляющих средств от боли в спине.

Боль в нижней части спины является ведущей причиной инвалидности во всем мире. Национальные клинические рекомендации повсеместно рекомендуют парацетамол в качестве болеутоляющего препарата выбора при острой поясничной боли. Однако предыдущие исследования не предоставили надежные доказательства того, что парацетамол является эффективным препаратом у людей с низким уровнем боли в спине.

4 недели применения парацетамола при боли в спине

Эффективность применения парацетамолаот боли в спине изучали у 1652 лиц (средний возраст 45 лет) с острой болью внизу спины. Пациенты на протяжении 4 недель применяли парацетамола в регулярных дозах (три раза в день, что эквивалентно 3 990 мг в день), парацетамол при необходимости (максимум 4000 мг в день), либо плацебо. Все участники получили консультации, оценка состояния проводилась в течение 3 месяцев.

Никаких различий в количестве дней до восстановления не были найдены между группами лечения – среднее время восстановления составило 17 дней в регулярно принимающей парацетамол группе, 17 дней в группе с максимальной дозой парацетамола и 16 дней в группе плацебо. Парацетамол также не оказал никакого влияния на краткосрочные степени боли, инвалидность, функционирование, качество сна или качество жизни. Число участников с зарегистрированными побочными эффектами была одинаковой в обеих группах.

Простые анальгетики, такие как парацетамол, не играют первостепенного значения в лечении острой боли в пояснице. Результаты исследования показывают, что нужно пересмотреть универсальные рекомендации по применению парацетамола в качестве первой линии лечения при боли в спине. Однако ученым пока не удалось понять, почему парацетамол работает при других болевых состояниях, но не при боли в спине. Источник: The Lancet

Post Tagged with

2 комментария so far.

  1. Вероника:

    Йога помогает избавиться от болей в спине. После 12 недель выполнения упражнений йоги женщины с боли в спине сообщили о меньшей выраженности боли.

  2. Алекс Тищенко:

    Исследователи обнаружили, что сочетание НПВП с миорелаксантами не является более эффективным лечением боли в спине, чем применение одних НПВП. Ни напроксен в сочетании с оксикодоном/ ацетаминофеном, ни напроксен в сочетании с циклобензаприном не давали лучших результатов, чем напроксен в сочетании с плацебо. Степень боли и функциональных нарушений не отличались между исследуемыми группами в течение 7 дней или в течение 3 месяцев после визита отделение неотложной

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на новости сайта

Введите Ваш E-mail:

Архив статей